Institut für Philosophie


Navigation und Suche der Universität Osnabrück


Hauptinhalt

Topinformationen

Personen

Geschäftsführende Institutsdirektorin

Name Telefon Raum Email
Prof. Dr. phil. Susanne Boshammer +49 541 969-7112 69/109 susanne.boshammer@uni-osnabrueck.de

Geschäftsstelle

Name Telefon Raum Email
Nicole Doni +49 541 969-7110 69/108 philos@uni-osnabrueck.de

Prüfungsamt

Name Telefon Raum Email
Myriam Sisic +49 541 969-2456 93/156 pruefamtphi@uni-osnabrueck.de

Hochschullehrerinnen

Name Telefon Raum Email
Prof. Dr. phil. Susanne Boshammer +49 541 969-7112 69/109 susanne.boshammer@uni-osnabrueck.de
Prof. Dr. phil. Nikola Kompa +49 541 969-7109 69/107 nikola.kompa@uni-osnabrueck.de

Assoziierte Professor*innen

Name Telefon Raum Email
Prof. Dr. Olena Komar 69/101
Prof. Dr. Rainer Mühlhoff +49 541 969-3364 50/318
Prof. Dr. phil. Achim Stephan +49 541 969-3359 50/307
Prof. Dr. phil. Sven Walter +49 541 969-3360 50/307

Wissenschaftliche Mitarbeitende

Name Telefon Raum Email
M.A. Johannes Brinz +49 541969-7114 69/103 johannes.brinz@uos.de
M.A. Leonie Buning +49 541 969-7104 69/102 leonie.buning@uni-osnabrueck.de
Jonida Kodra + 49 541 969-7105 69/105 jonida.kodra@uni-osnabrueck.de
Dr. phil. Charles Lowe +49 541 969-7106 69/104 lowech@uni-osnabrueck.de
Daniel Müller, M. Sc. +49541969-7107 69/105 daniemueller@uni-osnabrueck.de

Assoziierte Mitglieder am Institut für Kognitionswissenschaft

Name Telefon Raum Email
Dr. techn. Dr. phil. Gregor Michael Hörzer +49 541 969-3361 50/306 ghoerzer@uni-osnabrueck.de
Louis Loock, M. Sc. +49 541 969-3352 50/308 lloock@uni-osnabrueck.de
Priv.Doz. Dr. phil. Uwe Meyer +49 541 969-2805 50/305 uwmeyer@uni-osnabrueck.de
Dr. phil. Imke von Maur +49 541 969-3361 50/309 imke.biermann@uni-osnabrueck.de

Privatdozenten & Lehrbeauftragte

Name Telefon Raum Email
apl. Prof. Dr. phil. Christian Lavagno +49 541 969-7110 69/110 alavagno@uni-bremen.de
Dr. phil. Sebastian Schmoranzer +49 541 969-7103 69/101 sebastian.schmoranzer@uni-osnabrueck.de
Priv. Doz. Dr. Bertold Schweitzer +49 541 969-7103 69/101 bertold.schweitzer@uni-osnabrueck.de

Studiendekanat

Name Telefon Raum Email
Dr. phil. Charles Lowe +49 541 969-7106 69/104 lowech@uni-osnabrueck.de

Prüfungsausschuss

Name Telefon Raum Email
Prof. Dr. phil. Nikola Kompa +49 541 969-7109 69/107 nikola.kompa@uni-osnabrueck.de

Fachstudienberatung

Name Telefon Raum Email
Merle Deeken 69/110 stb-philos@uni-osnabrueck.de

ERASMUS und Auslandsaufenthalte

Name Telefon Raum Email
Dr. phil. Charles Lowe +49 541 969-7106 69/104 lowech@uni-osnabrueck.de

Emeriti

Name Telefon Raum Email
Prof. i.R. Dr. phil. Wolfgang Lenzen +49 541 969-7110 69/101 wolfgang.lenzen@uni-osnabrueck.de
apl. Prof. i.R. Dr. phil. Arnim Regenbogen +49 541 969-7110 69/101 arnim.regenbogen@uni-osnabrueck.de
Prof. Dr. phil. Rainer Trapp, i.R. +49 541 969-7110 69/101 rtrapp@uni-osnabrueck.de

IT-Administration

Name Telefon Raum Email
Lars Grunewaldt, Dipl.-Inf. (FH), B.A. 0541/969-7713 75/207 admin-philosophie@uos.de